-
专利
专利无效宣告 食品专利申请 日本专利申请 家具专利费用 发明专利费用 专利申请流程 -
商标
北京商标注册 国际商标注册 商标流程费用 商标驳回复审 香港商标注册 美国商标注册 -
版权
美术版权登记 版权代理注册 软件版权登记 汇编作品版权 文字作品版权 版权登记费用 -
法律服务
《平谷区支持中小企业发展专项资金管理办法》有关问题解答
发布时间:2019-04-11《平谷区支持中小企业发展专项资金管理办法》有关问题解答
2018年12月6日,区委、区政府印发了《中共北京市平谷区委员会、平谷区人民政府关于印发平谷区营商环境改革设计相关产业政策汇编的通知》京平发【2018】60号,其中第七项《平谷区支持中小企业发展专项资金管理办法》(以下简称《办法》)。为了改善中小企业经营和发展环境,更好地支持、引导和促进区内中小企业加快发展,问答如下:
问:政府补贴资金用途有哪些方面?
答:主要用于四个方面。资金具体使用范围包括以下方面:
(一)推进产业结构调整
促进制造业提质增效、节能降耗、转型升级,建设一批数字化车间、绿色工厂和智能工厂,构建“高精尖”产业结构调整和技术改造项目。重点支持电子信息、智能装备、农科创、通用航空、生物医药以及都市产业发展。
1、拥有自主产权的技术创新和利用先进实用技术改造传统产业项目。
2、提升绿色制造水平,节能减排技术升级和改造项目。
3、新技术推广、新产品开发、新成果转化项目。
4、鼓励实体企业运用互联网技术,在电子商务、企业在线管理、网络服务等方面,进一步加强“工业化与信息化融合”,助力企业发展。
5、符合产业政策的新建企业,重点支持按照用地集约化,生产清洁化,能源低碳化等结合行业特点分类建设的绿色工厂和采用智能制造支撑总体设计的智能工厂、数字化车间。
(二)改善中小企业融资环境
支持中小企业特别是小型微型企业融资项目,重点支持企业的固定资产投资贷款和流动资金贷款贴息。
(三)提升企业创新能力
主要支持研发中心、创新中心认定和智能制造、质量标杆企业认定。
(四)支持中小企业服务体系建设
引导服务机构持续为中小企业特别是小型微型企业提供优质服务。
支持用于公共服务的中小企业公共服务平台、小企业创业基地建设。支持乡镇、开发区或社会法人投资主体,投资建设包括各类孵化器、加速器、创业中心、创新工场、创客组织、产业联盟等创业基地,为创业提供孵育发展空间和服务的场所。
问:哪些企业可以申请使用区政府补贴资金?
答:《办法》规定,主要用于对区内符合北京市产业政策的各类实体中小企业及为中小企业发展服务的服务机构给予资金支持。
《办法》还规定,发展资金如与其他扶持政策重叠,企业不重复享受;企业已获得各级财政补贴的项目不得申请本项补贴。
问:企业申请使用政府补贴资金需要具备哪些适用条件,标准是怎样的?
答:《办法》对企业申请使用政府补贴资金的适用条件做出了详细规定,内容如下:
(一)推进产业结构调整和技术改造项目
1、企业技术创新、科技成果转化,节能减排技术改造项目,实际完成的固定资产投资在300万以上的(设备投资比例不低于70%,基建投资不高于30%),按照不高于投资额10%给予资金补助,且最高支持金额上限为100万元。
2、企业以信息化带动工业化、以工业化促进信息化,使用新一代信息技术应用到工业生产的各个环节,对充分应用新一代通讯技术及信息管理系统的企业,投资总额在100万元以上,按照不高于投资额30%给予资金补助,且最高支持金额上限为100万元。
3、新建企业投资5000万元以上、亩投入600万元以上,符合《北京市新增产业的禁止和限制目录》,投产经营后,同一项目按照不高于企业固定资产投资额2%给予一次性资金补助,且最高支持金额上限为200万元。
(二)融资项目
纳入“银税互动”的中小企业,当年新增银行贷款500万元以上(含500万元),按照实际支付利息不高于30%给予贷款贴息,每家企业每年贴息额不超过100万元,贴息期限不超过2年。
(三)提升企业创新能力
对构建“高精尖”经济结构有重要支撑的,通过市经济信息化委认定为北京市市级研发中心,创新中心或标杆企业给予企业不高于30万元资金奖励。通过工信部认定为国家级技术中心、创新中心或标杆企业给予企业不高于60万元资金奖励。通过复审保持的不享受资金奖励。
(四)服务体系建设
1、通过市经济信息化委认定为北京市中小企业公共服务平台、小型微型企业创业创新基地,给予一次性不高于50万元资金奖励。通过工信部认定为国家级中小企业公共服务平台、小型微型企业创业创新基地,给予一次性不高于100万元资金奖励。
2、各乡镇、开发区或社会法人投资建设的中小企业孵化器、加速器、创业中心、创新工场、创客组织等各类创业基地、平台,且成功引进10家以上实体企业入驻,对场地、基础设施部分,补助资金不超过项目总投资的10%,对服务设施、信息化改造部分,补助金额不超过项目总投资的30%,且最高支持金额上限为100万元。
问:企业申报政府补贴资金需要提交哪些申报资料?
答:企业申请政府补贴资金,要按规定程序进行,并按规定提交相应的资料。
需向区经济信息化委提交如下盖公章的材料:
1.企业营业执照复印件;
2.企业申请政府补贴资金报告书;
3.具体的申报情况说明。包括原因、理由、资金额度及测算过程,预计获得扶持补贴资金后的经济效益、社会效益;
4.税务机关提供的完税证明;
5.近期相关的财务报表;
6.按申请类别需要提交的相关材料(详见《办法》中的规定)。
问:企业申请到政府补贴资金后,区政府是否要进行资金监管?如进行资金监管后期事项有哪些?
答:《办法》规定,对企业使用政府补贴资金要进行必要的监管。
获得财政支持的企业要根据会计制度规定进行相应的账务管理,要妥善保存有关原始票据及凭证以备核查。对财政局的专项检查和审计要积极配合,并提供相关材料。
对资金使用中违反法律法规的行为,依据《中华人民共和国预算法》《中华人民共和国会计法》和《财政违法行为处罚处分条例》等规定进行处理;对于弄虚作假骗取支持资金的项目申报单位,要及时收回已拨付资金,情节严重者要移送司法机关处理。
编辑:蜗牛纳@纳杰专利申请代办机构
本文地址:http://www.bjnajie.com/a/qita/4536.html
相关阅读